서울 도봉구 아파트 실거래 리포트

서울 도봉구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월336건5억 4,000만원2,870만원
2026년 6월280건5억 5,000만원2,847만원
2026년 7월269건5억 4,800만원2,757만원
2026년 8월216건5억 4,500만원2,730만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 2,870만원에서 2,730만원으로, 4.9% 내렸습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 도봉구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 216건을 분석했습니다.

거래량
216건
▼ 19.7% vs 전월
평균 거래가
5억 6,842만원
▼ 0.8% vs 전월
중위 가격
5억 4,500만원
평당 평균
2,730만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 신동아아파트1(25건)입니다.
  • 최고가 거래는 창동 주공19단지 91㎡ 4층, 12억원입니다.
  • 동별로는 창동이 69건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 19.7% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1주공19단지 창동91㎡ · 4층12억원
2북한산아이파크5차 창동165㎡ · 2층12억원
3주공19단지 창동69㎡ · 8층10억 6,500만원
4동아청솔 창동85㎡ · 1층10억 4,000만원
5북한산아이파크5차 창동84㎡ · 6층10억 3,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
창동69건6억 9,528만원3,484만원
방학동63건5억 328만원2,264만원
쌍문동48건4억 8,027만원2,467만원
도봉동36건5억 5,683만원2,454만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)89건4억 4,335만원2,932만원
60~85㎡ (중소형)118건6억 4,251만원2,608만원
85~135㎡ (중대형)8건7억 8,812만원2,336만원
135㎡~ (대형)1건12억원2,402만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 도봉구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 306건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
306건
▼ 24.1% vs 전월
전세 비중
56.9%
평균 전세보증금
3억 6,822만원
중앙값 3억 8,400만원
평균 월세
81만원
중앙값 80만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 306건 가운데 전세는 174건(56.9%), 월세·준월세는 132건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 방학동 방학동삼성래미안1 118㎡ 7층, 7억 5,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 94건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 창동(155건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1방학동삼성래미안1 방학동118㎡ · 7층7억 5,000만원
2쌍용 창동135㎡ · 17층7억 5,000만원
3대상타운현대아파트 방학동134㎡ · 13층6억 7,200만원
4북한산아이파크5차 창동102㎡ · 6층6억 7,000만원
5북한산아이파크5차 창동84㎡ · 12층6억 4,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
창동155건54%3억 6,896만원81만원
쌍문동56건55%3억 3,832만원77만원
방학동54건61%3억 7,268만원75만원
도봉동41건63%3억 9,581만원97만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)160건41%2억 4,845만원
60~85㎡ (중소형)127건73%4억 1,801만원
85~135㎡ (중대형)19건79%5억 8,647만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 94건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,900만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상86건91.5%
동결8건8.5%
인하0건0.0%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다