서울 노원구 아파트 실거래 리포트

서울 노원구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월878건6억 1,000만원3,609만원
2026년 6월677건6억 3,500만원3,567만원
2026년 7월736건6억 5,800만원3,737만원
2026년 8월529건6억 7,000만원3,808만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 3,609만원에서 3,808만원으로, 5.5% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 노원구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 529건을 분석했습니다.

거래량
529건
▼ 28.1% vs 전월
평균 거래가
7억 796만원
▲ 0.8% vs 전월
중위 가격
6억 7,000만원
평당 평균
3,808만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 동신(23건)입니다.
  • 최고가 거래는 중계동 롯데우성 115㎡ 11층, 15억 2,000만원입니다.
  • 동별로는 상계동이 230건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 28.1% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1롯데우성 중계동115㎡ · 11층15억 2,000만원
2라이프 중계동116㎡ · 13층14억 9,000만원
3라이프 중계동116㎡ · 13층14억 9,000만원
4신동아 중계동115㎡ · 7층14억 5,000만원
5태릉해링턴플레이스 공릉동85㎡ · 4층14억 4,500만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
상계동230건6억 5,297만원3,702만원
공릉동100건7억 77만원3,554만원
월계동98건8억 3,104만원4,352만원
중계동69건7억 1,045만원3,502만원
하계동32건7억 4,347만원4,365만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)331건6억 950만원4,039만원
60~85㎡ (중소형)161건8억 3,578만원3,451만원
85~135㎡ (중대형)36건10억 3,547만원3,348만원
135㎡~ (대형)1건9억 3,000만원1,724만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 노원구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 1123건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
1123건
▼ 16.4% vs 전월
전세 비중
51.7%
평균 전세보증금
3억 5,147만원
중앙값 3억 1,500만원
평균 월세
78만원
중앙값 80만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 1123건 가운데 전세는 581건(51.7%), 월세·준월세는 542건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 중계동 신동아 115㎡ 5층, 10억원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 313건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 상계동(519건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1신동아 중계동115㎡ · 5층10억원
2신동아 중계동115㎡ · 14층9억 5,000만원
3대림벽산 중계동141㎡ · 7층9억 4,500만원
4롯데우성 중계동102㎡ · 5층9억 3,000만원
5롯데우성 중계동115㎡ · 3층9억 3,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
상계동519건47%3억 485만원72만원
중계동217건55%4억 4,722만원89만원
월계동198건65%3억 2,765만원84만원
공릉동102건49%3억 7,503만원76만원
하계동87건45%3억 9,954만원83만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)855건47%2억 7,164만원
60~85㎡ (중소형)220건69%4억 9,149만원
85~135㎡ (중대형)44건64%6억 7,354만원
135㎡~ (대형)4건75%8억 4,167만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 313건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,500만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상287건91.7%
동결25건8.0%
인하1건0.3%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다