서울 은평구 아파트 실거래 리포트

서울 은평구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월375건9억 800만원4,103만원
2026년 6월258건8억 7,500만원3,913만원
2026년 7월284건8억 9,000만원4,022만원
2026년 8월211건8억 5,500만원4,032만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 4,103만원에서 4,032만원으로, 1.7% 내렸습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 은평구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 211건을 분석했습니다.

거래량
211건
▼ 25.7% vs 전월
평균 거래가
8억 5,886만원
▼ 5.4% vs 전월
중위 가격
8억 5,500만원
평당 평균
4,032만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 라이프미성(9건)입니다.
  • 최고가 거래는 증산동 DMC센트럴자이 85㎡ 8층, 19억 1,000만원입니다.
  • 동별로는 응암동이 52건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 25.7% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1DMC센트럴자이 증산동85㎡ · 8층19억 1,000만원
2DMC파인시티자이 수색동85㎡ · 20층16억 2,000만원
3DMC센트럴자이 증산동60㎡ · 12층15억 9,500만원
4DMC센트럴자이 증산동60㎡ · 9층15억 8,000만원
5녹번역e편한세상캐슬 응암동85㎡ · 19층15억 500만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
응암동52건8억 8,471만원4,083만원
진관동35건8억 6,046만원3,830만원
불광동31건9억 4,089만원4,333만원
수색동21건10억 4,343만원5,417만원
신사동13건6억 1,477만원2,643만원
녹번동13건8억 7,354만원4,657만원
구산동11건5억 7,227만원2,412만원
증산동11건10억 8,200만원5,191만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)92건8억 136만원4,831만원
60~85㎡ (중소형)96건8억 9,312만원3,608만원
85~135㎡ (중대형)19건9억 7,289만원2,786만원
135㎡~ (대형)4건8억 1,750만원1,769만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 은평구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 645건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
645건
▼ 19.3% vs 전월
전세 비중
51.3%
평균 전세보증금
4억 7,076만원
중앙값 4억 8,300만원
평균 월세
70만원
중앙값 36만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 645건 가운데 전세는 331건(51.3%), 월세·준월세는 314건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 증산동 DMC센트럴자이 85㎡ 11층, 8억 9,250만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 185건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 진관동(165건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1DMC센트럴자이 증산동85㎡ · 11층8억 9,250만원
2DMC센트럴자이 증산동85㎡ · 8층8억 7,000만원
3녹번역e편한세상캐슬 응암동85㎡ · 6층8억 7,000만원
4북한산힐스테이트7차 불광동115㎡ · 2층8억 5,000만원
5DMC센트럴자이 증산동85㎡ · 29층8억 4,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
진관동165건65%3억 6,833만원76만원
응암동105건57%5억 9,621만원98만원
증산동77건26%6억 6,138만원42만원
불광동75건49%4억 8,646만원76만원
대조동57건28%2억 7,995만원33만원
수색동55건45%6억 4,077만원85만원
녹번동39건44%6억 189만원92만원
신사동36건81%3억 9,258만원114만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)384건36%4억 2,116만원
60~85㎡ (중소형)219건75%4억 7,803만원
85~135㎡ (중대형)38건63%6억 7,692만원
135㎡~ (대형)4건75%7억 1,967만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 185건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,907만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상157건84.9%
동결27건14.6%
인하1건0.5%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다