서울 강북구 아파트 실거래 리포트

서울 강북구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월194건7억 500만원3,176만원
2026년 6월107건7억 4,500만원3,183만원
2026년 7월132건7억원3,327만원
2026년 8월75건7억원3,395만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 3,176만원에서 3,395만원으로, 6.9% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 강북구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 75건을 분석했습니다.

거래량
75건
▼ 43.2% vs 전월
평균 거래가
7억 2,553만원
▲ 3.8% vs 전월
중위 가격
7억원
평당 평균
3,395만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 에스케이북한산시티(10건)입니다.
  • 최고가 거래는 미아동 꿈의숲해링턴플레이스 116㎡ 5층, 14억원입니다.
  • 동별로는 미아동이 41건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 43.2% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1꿈의숲해링턴플레이스 미아동116㎡ · 5층14억원
2미아동부센트레빌 미아동85㎡ · 3층11억 7,000만원
3삼성래미안트리베라2단지 미아동84㎡ · 13층11억 6,000만원
4래미안트리베라1단지 미아동85㎡ · 6층11억 4,000만원
5꿈의숲해링턴플레이스 미아동85㎡ · 7층11억원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
미아동41건8억 7,034만원3,689만원
번동22건5억 8,009만원3,204만원
수유동9건4억 3,600만원2,771만원
우이동3건6억 8,167만원2,653만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)31건6억 184만원3,872만원
60~85㎡ (중소형)38건7억 9,692만원3,147만원
85~135㎡ (중대형)5건9억 3,500만원2,650만원
135㎡~ (대형)1건8억원1,780만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 강북구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 203건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
203건
▼ 9.4% vs 전월
전세 비중
48.3%
평균 전세보증금
4억 3,251만원
중앙값 4억 3,550만원
평균 월세
101만원
중앙값 90만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 203건 가운데 전세는 98건(48.3%), 월세·준월세는 105건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 미아동 북서울자이폴라리스 85㎡ 17층, 8억원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 53건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 미아동(124건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1북서울자이폴라리스 미아동85㎡ · 17층8억원
2송천센트레빌 미아동114㎡ · 3층7억 8,750만원
3삼성래미안트리베라2단지 미아동84㎡ · 5층7억 3,000만원
4래미안트리베라1단지 미아동85㎡ · 4층7억 2,000만원
5북서울자이폴라리스 미아동85㎡ · 20층7억원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
미아동124건52%5억 1,737만원110만원
번동44건64%2억 7,026만원96만원
수유동35건17%2억 8,450만원85만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)114건42%3억 4,427만원
60~85㎡ (중소형)75건53%4억 9,616만원
85~135㎡ (중대형)14건71%6억 140만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 53건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 2,100만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상46건86.8%
동결6건11.3%
인하1건1.9%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다