서울 송파구 연립·다세대 실거래 리포트

서울 송파구 연립·다세대 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월328건4억 6,000만원3,892만원
2026년 6월308건4억 5,000만원4,262만원
2026년 7월285건4억 444만원3,803만원
2026년 8월270건3억 9,750만원4,022만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 3,892만원에서 4,022만원으로, 3.3% 올랐습니다. 다만 중위 거래가는 -13.6%로 평당가와 차이가 큽니다. 가격 자체보다 거래된 면적 구성이 달라졌을 가능성이 큽니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 송파구 2026년 8월 연립·다세대 매매 실거래 270건을 분석했습니다.

거래량
270건
▼ 5.3% vs 전월
평균 거래가
4억 6,493만원
▼ 2.0% vs 전월
중위 가격
3억 9,625만원
평당 평균
4,022만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 지번 53-23(20건)입니다.
  • 최고가 거래는 마천동 지번 283-87 66㎡ 2층, 14억 5,000만원입니다.
  • 동별로는 방이동이 43건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 5.3% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1지번 283-87 마천동66㎡ · 2층14억 5,000만원
2드네솔 송파동97㎡ · 4층14억원
3아원빌라 마천동54㎡ · 2층13억 4,000만원
4대화주택 마천동48㎡ · 3층12억 7,000만원
5은광빌라 마천동56㎡ · 3층12억 5,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
방이동43건4억 4,905만원3,475만원
송파동39건4억 747만원4,144만원
석촌동38건4억 2,759만원4,591만원
오금동37건3억 9,220만원2,895만원
문정동37건3억 7,311만원2,905만원
마천동26건8억 7,238만원5,824만원
삼전동25건4억 4,067만원5,082만원
가락동13건4억 4,285만원3,488만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)231건4억 3,665만원4,233만원
60~85㎡ (중소형)30건5억 5,780만원2,747만원
85~135㎡ (중대형)9건8억 8,122만원2,862만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 연립·다세대 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 송파구 2026년 8월 연립·다세대 전월세 계약 1294건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
1294건
▼ 3.1% vs 전월
전세 비중
27.2%
평균 전세보증금
2억 5,729만원
중앙값 2억 5,455만원
평균 월세
48만원
중앙값 45만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 1294건 가운데 전세는 352건(27.2%), 월세·준월세는 942건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 석촌동 삼오빌라 89㎡ 5층, 7억원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 155건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 4.8% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 삼전동(202건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1삼오빌라 석촌동89㎡ · 5층7억원
2현대연립 가락동132㎡ · 3층5억 8,000만원
3SH빌딩 거여동74㎡ · 7층5억 2,500만원
4원앙빌리지 송파동132㎡ · 3층5억 1,900만원
5베네치아 방이동59㎡ · 4층5억 1,800만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
삼전동202건16%2억 2,310만원50만원
석촌동191건24%2억 7,157만원55만원
송파동189건23%2억 7,002만원48만원
잠실동170건34%2억 5,761만원50만원
방이동159건35%2억 8,191만원48만원
가락동115건24%2억 4,088만원39만원
문정동98건22%2억 6,721만원44만원
오금동60건23%2억 6,193만원36만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)1159건26%2억 4,494만원
60~85㎡ (중소형)116건41%3억 104만원
85~135㎡ (중대형)17건41%4억 6,814만원
135㎡~ (대형)2건50%3억 9,200만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 155건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,000만원(+4.8%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상114건73.5%
동결36건23.2%
인하5건3.2%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 연립·다세대 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다