서울 관악구 오피스텔 실거래 리포트

서울 관악구 오피스텔 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월29건1억 4,800만원2,167만원
2026년 6월19건1억 5,000만원2,010만원
2026년 7월19건1억 4,000만원1,975만원
2026년 8월115건2억 935만원3,077만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 2,167만원에서 3,077만원으로, 42.0% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 관악구 2026년 8월 오피스텔 매매 실거래 115건을 분석했습니다.

거래량
115건
▲ 505.3% vs 전월
평균 거래가
1억 9,616만원
▲ 33.8% vs 전월
중위 가격
2억 935만원
평당 평균
3,077만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 리치타워(76건)입니다.
  • 최고가 거래는 신림동 효산 센터뷰 81㎡ 6층, 5억 2,000만원입니다.
  • 동별로는 봉천동이 107건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 505.3% 늘었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1효산 센터뷰 신림동81㎡ · 6층5억 2,000만원
2리버파크 신림동63㎡ · 4층4억 9,000만원
3지번 529-4 신림동40㎡ · 14층3억 3,070만원
4리치타워 봉천동21㎡ · 11층2억 6,000만원
5리치타워 봉천동22㎡ · 12층2억 4,836만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
봉천동107건1억 9,110만원3,141만원
신림동6건3억 1,662만원2,295만원
남현동2건1억 500만원2,005만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)113건1억 9,069만원3,090만원
60~85㎡ (중소형)2건5억 500만원2,353만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 오피스텔 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 관악구 2026년 8월 오피스텔 전월세 계약 324건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
324건
▼ 9.0% vs 전월
전세 비중
8.3%
평균 전세보증금
2억 1,383만원
중앙값 1억 9,000만원
평균 월세
62만원
중앙값 60만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 324건 가운데 전세는 27건(8.3%), 월세·준월세는 297건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 봉천동 신원메트로빌 74㎡ 10층, 4억 5,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 7건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 3.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 봉천동(201건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1신원메트로빌 봉천동74㎡ · 10층4억 5,000만원
2가야맨션 신림동69㎡ · 4층3억 9,000만원
3양지 하이슈타트 봉천동30㎡ · 16층3억 5,000만원
4지번 1417-23 신림동65㎡ · 7층3억 5,000만원
5양지 하이슈타트 봉천동25㎡ · 14층2억 9,100만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
봉천동201건6%2억 3,150만원62만원
신림동109건12%2억 735만원63만원
남현동14건14%1억 5,000만원56만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)321건7%1억 9,098만원
60~85㎡ (중소형)3건100%3억 9,667만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 7건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 500만원(+3.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상4건57.1%
동결3건42.9%
인하0건0.0%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 오피스텔 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다