서울 관악구 연립·다세대 실거래 리포트

서울 관악구 연립·다세대 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월227건3억 2,000만원2,425만원
2026년 6월161건3억원2,431만원
2026년 7월135건3억원2,406만원
2026년 8월168건3억원2,674만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 2,425만원에서 2,674만원으로, 10.3% 올랐습니다. 다만 중위 거래가는 -6.2%로 평당가와 차이가 큽니다. 가격 자체보다 거래된 면적 구성이 달라졌을 가능성이 큽니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 관악구 2026년 8월 연립·다세대 매매 실거래 168건을 분석했습니다.

거래량
168건
▲ 24.4% vs 전월
평균 거래가
3억 4,650만원
▲ 7.8% vs 전월
중위 가격
3억원
평당 평균
2,674만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 CS타운(19건)입니다.
  • 최고가 거래는 봉천동 하우젠-빌 85㎡ 6층, 9억 9,000만원입니다.
  • 동별로는 신림동이 81건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 24.4% 늘었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1하우젠-빌 봉천동85㎡ · 6층9억 9,000만원
2하우젠-빌 봉천동85㎡ · 5층9억 7,000만원
3회림아트빌 남현동136㎡ · 2층8억 5,000만원
4지번 480-14 봉천동32㎡ · 2층7억 5,000만원
5성덕빌라 신림동63㎡ · 4층7억 5,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
신림동81건3억 6,145만원2,694만원
봉천동58건3억 4,737만원2,390만원
남현동29건3억 300만원3,188만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)139건3억 1,384만원2,766만원
60~85㎡ (중소형)28건4억 9,064만원2,240만원
135㎡~ (대형)1건8억 5,000만원2,071만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 연립·다세대 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 관악구 2026년 8월 연립·다세대 전월세 계약 422건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
422건
▼ 0.9% vs 전월
전세 비중
22.7%
평균 전세보증금
2억 859만원
중앙값 2억 100만원
평균 월세
51만원
중앙값 48만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 422건 가운데 전세는 96건(22.7%), 월세·준월세는 326건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 신림동 지번 254-301 85㎡ 2층, 4억 6,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 26건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 0.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 신림동(224건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1지번 254-301 신림동85㎡ · 2층4억 6,000만원
2지번 254-301 신림동85㎡ · 3층4억 5,000만원
3우정쉐르빌 봉천동81㎡ · 3층3억 7,000만원
4도원아트빌 봉천동69㎡ · 3층3억 6,000만원
5스카이캐슬 신림동60㎡ · 3층3억 5,600만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
신림동224건24%1억 9,945만원49만원
봉천동160건24%2억 2,419만원55만원
남현동38건11%1억 7,750만원52만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)371건21%1억 9,444만원
60~85㎡ (중소형)43건40%2억 7,435만원
85~135㎡ (중대형)7건0%–
135㎡~ (대형)1건0%–
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 26건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 0만원(+0.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상10건38.5%
동결13건50.0%
인하3건11.5%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 연립·다세대 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다