서울 양천구 아파트 실거래 리포트

서울 양천구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월295건10억 7,500만원5,284만원
2026년 6월208건10억 7,000만원5,549만원
2026년 7월223건11억 9,000만원5,776만원
2026년 8월123건10억 9,000만원5,757만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 5,284만원에서 5,757만원으로, 8.9% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 양천구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 123건을 분석했습니다.

거래량
123건
▼ 44.8% vs 전월
평균 거래가
12억 8,747만원
▼ 4.2% vs 전월
중위 가격
10억 9,000만원
평당 평균
5,757만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 신트리4(5건)입니다.
  • 최고가 거래는 목동 목동신시가지2 144㎡ 11층, 37억원입니다.
  • 동별로는 신정동이 62건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 44.8% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1목동신시가지2 목동144㎡ · 11층37억원
2하이페리온2 목동133㎡ · 13층35억 2,000만원
3목동신시가지1 목동123㎡ · 1층32억 7,000만원
4트라팰리스이스턴에비뉴 목동125㎡ · 30층30억원
5삼성쉐르빌 신정동221㎡ · 27층29억 2,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
신정동62건13억 3,729만원6,245만원
신월동38건7억 3,528만원3,442만원
목동23건20억 6,548만원8,268만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)53건10억 1,894만원6,102만원
60~85㎡ (중소형)56건12억 9,740만원5,424만원
85~135㎡ (중대형)11건21억 7,091만원5,947만원
135㎡~ (대형)3건26억 667만원5,200만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 양천구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 661건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
661건
▼ 24.6% vs 전월
전세 비중
57.9%
평균 전세보증금
5억 9,367만원
중앙값 5억 6,000만원
평균 월세
106만원
중앙값 80만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 661건 가운데 전세는 383건(57.9%), 월세·준월세는 278건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 목동 현대하이페리온 167㎡ 31층, 25억원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 214건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 신정동(353건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1현대하이페리온 목동167㎡ · 31층25억원
2하이페리온2 목동136㎡ · 22층18억 5,000만원
3하이페리온2 목동136㎡ · 31층17억 5,000만원
4하이페리온2 목동120㎡ · 11층17억원
5목동힐스테이트 신정동114㎡ · 6층12억 6,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
신정동353건59%5억 6,804만원89만원
목동199건54%7억 1,874만원143만원
신월동109건61%4억 7,021만원84만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)269건50%3억 7,899만원
60~85㎡ (중소형)297건66%6억 4,697만원
85~135㎡ (중대형)81건57%8억 8,998만원
135㎡~ (대형)14건43%13억 6,667만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 214건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 2,700만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상186건86.9%
동결27건12.6%
인하1건0.5%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다