서울 강서구 아파트 실거래 리포트

서울 강서구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월570건8억 8,500만원4,495만원
2026년 6월371건9억 3,000만원4,437만원
2026년 7월392건9억 3,000만원4,802만원
2026년 8월262건8억 4,000만원4,622만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 4,495만원에서 4,622만원으로, 2.8% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 강서구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 262건을 분석했습니다.

거래량
262건
▼ 33.2% vs 전월
평균 거래가
9억 5,085만원
▼ 3.1% vs 전월
중위 가격
8억 4,000만원
평당 평균
4,622만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 더트루엘마곡HQ(16건)입니다.
  • 최고가 거래는 마곡동 마곡엠밸리7단지 115㎡ 15층, 24억원입니다.
  • 동별로는 방화동이 60건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 33.2% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1마곡엠밸리7단지 마곡동115㎡ · 15층24억원
2마곡엠밸리6단지 마곡동115㎡ · 15층20억 5,000만원
3마곡13단지힐스테이트마스터 마곡동85㎡ · 10층19억원
4마곡엠벨리 마곡동85㎡ · 8층18억 5,000만원
5마곡엠벨리 마곡동85㎡ · 5층18억원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
방화동60건7억 2,169만원3,755만원
화곡동46건9억 6,735만원4,066만원
염창동38건10억 6,674만원4,704만원
등촌동37건10억 278만원4,807만원
가양동31건9억 9,423만원6,160만원
마곡동19건14억 2,395만원5,841만원
공항동17건6억 3,069만원4,258만원
내발산동14건10억 7,768만원4,841만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)133건7억 7,911만원5,160만원
60~85㎡ (중소형)98건10억 5,356만원4,201만원
85~135㎡ (중대형)27건13억 2,867만원3,688만원
135㎡~ (대형)4건15억 9,500만원3,379만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 강서구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 1318건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
1318건
▲ 3.1% vs 전월
전세 비중
59.6%
평균 전세보증금
3억 8,814만원
중앙값 2억 7,101만원
평균 월세
62만원
중앙값 43만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 1318건 가운데 전세는 786건(59.6%), 월세·준월세는 532건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 화곡동 강서힐스테이트 129㎡ 14층, 11억 3,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 587건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 마곡동(636건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1강서힐스테이트 화곡동129㎡ · 14층11억 3,000만원
2강서힐스테이트 화곡동129㎡ · 16층11억원
3마곡엠밸리7단지 마곡동115㎡ · 10층11억원
4강서힐스테이트 화곡동129㎡ · 7층10억 8,000만원
5마곡엠밸리3단지 마곡동115㎡ · 3층10억 5,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
마곡동636건70%3억 2,185만원39만원
화곡동187건41%5억 4,670만원66만원
가양동124건57%3억 5,851만원88만원
등촌동103건61%4억 9,057만원98만원
방화동94건56%3억 8,079만원85만원
내발산동84건39%5억 6,346만원57만원
염창동83건43%5억 8,331만원68만원
공항동7건71%5억 3,200만원95만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)862건50%3억 750만원
60~85㎡ (중소형)397건79%4억 6,150만원
85~135㎡ (중대형)58건74%6억 6,411만원
135㎡~ (대형)1건0%–
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 587건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,290만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상528건89.9%
동결53건9.0%
인하6건1.0%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다