서울 서대문구 오피스텔 실거래 리포트

서울 서대문구 오피스텔 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월52건3억 3,686만원3,384만원
2026년 6월12건2억 1,500만원2,913만원
2026년 7월18건2억원3,059만원
2026년 8월17건2억원2,982만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 3,384만원에서 2,982만원으로, 11.9% 내렸습니다. 다만 중위 거래가는 -40.6%로 평당가와 차이가 큽니다. 가격 자체보다 거래된 면적 구성이 달라졌을 가능성이 큽니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 서대문구 2026년 8월 오피스텔 매매 실거래 17건을 분석했습니다.

거래량
17건
▼ 5.6% vs 전월
평균 거래가
2억 182만원
▼ 8.3% vs 전월
중위 가격
2억원
평당 평균
2,982만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 신촌푸르지오시티(3건)입니다.
  • 최고가 거래는 대현동 지번 27-27 25㎡ 16층, 4억 700만원입니다.
  • 동별로는 대현동이 10건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 5.6% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1지번 27-27 대현동25㎡ · 16층4억 700만원
2SK리쳄블 합동34㎡ · 16층2억 4,250만원
3신촌푸르지오시티 대현동28㎡ · 7층2억 3,850만원
4더이음 창천동18㎡ · 9층2억 3,500만원
5신촌푸르지오시티 대현동27㎡ · 13층2억 3,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
대현동10건2억 1,475만원3,404만원
창천동3건1억 7,700만원2,798만원
합동2건2억 2,625만원2,358만원
북가좌동1건1억원1,520만원
충정로2가1건2억원2,031만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)17건2억 182만원2,982만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 오피스텔 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 서대문구 2026년 8월 오피스텔 전월세 계약 173건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
173건
▼ 4.9% vs 전월
전세 비중
11.6%
평균 전세보증금
2억 4,629만원
중앙값 2억 600만원
평균 월세
80만원
중앙값 84만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 173건 가운데 전세는 20건(11.6%), 월세·준월세는 153건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 연희동 현대싱그런 116㎡ 6층, 6억원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 7건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 3.2% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 대현동(90건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1현대싱그런 연희동116㎡ · 6층6억원
2충정로대우디오빌 합동59㎡ · 4층3억 7,800만원
3LK타운 창천동35㎡ · 5층3억원
4진성위메이드 홍은동39㎡ · 4층2억 8,500만원
5진성위메이드 홍은동39㎡ · 4층2억 8,500만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
대현동90건7%1억 9,777만원85만원
연희동32건9%3억 717만원66만원
창천동22건18%2억 1,150만원93만원
북아현동7건29%2억 8,000만원120만원
홍은동6건33%2억 8,500만원70만원
충정로2가5건20%1억 8,000만원40만원
합동5건20%3억 7,800만원57만원
북가좌동3건0%–60만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)171건11%2억 2,767만원
85~135㎡ (중대형)2건50%6억원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 7건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 870만원(+3.2%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상4건57.1%
동결2건28.6%
인하1건14.3%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 오피스텔 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다