서울 마포구 연립·다세대 실거래 리포트

서울 마포구 연립·다세대 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월158건4억 1,000만원4,090만원
2026년 6월125건4억 6,500만원4,503만원
2026년 7월108건4억 5,000만원4,152만원
2026년 8월76건4억 5,000만원4,214만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 4,090만원에서 4,214만원으로, 3.0% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 마포구 2026년 8월 연립·다세대 매매 실거래 76건을 분석했습니다.

거래량
76건
▼ 29.6% vs 전월
평균 거래가
4억 5,382만원
▼ 4.2% vs 전월
중위 가격
4억 5,000만원
평당 평균
4,214만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 지번 611-12(2건)입니다.
  • 최고가 거래는 염리동 앰버하우스17차 30㎡ 4층, 12억 1,000만원입니다.
  • 동별로는 성산동이 17건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 29.6% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1앰버하우스17차 염리동30㎡ · 4층12억 1,000만원
2샤이빌 염리동16㎡ · 3층10억 3,000만원
3대명시티파크 신수동37㎡ · 4층8억 3,500만원
4동성아트빌 상수동49㎡ · 2층8억원
5지번 695-4 아현동48㎡ · 2층8억원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
성산동17건4억 5,924만원3,807만원
망원동16건3억 7,875만원3,283만원
서교동9건4억 744만원2,888만원
연남동6건4억 167만원2,626만원
합정동6건4억 8,167만원4,378만원
신수동5건4억 3,600만원5,993만원
중동3건4억 5,050만원3,670만원
상수동2건4억 6,500만원3,482만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)64건4억 3,725만원4,535만원
60~85㎡ (중소형)12건5억 4,221만원2,506만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 연립·다세대 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 마포구 2026년 8월 연립·다세대 전월세 계약 598건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
598건
▼ 3.7% vs 전월
전세 비중
40.0%
평균 전세보증금
2억 4,013만원
중앙값 2억 4,000만원
평균 월세
61만원
중앙값 58만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 598건 가운데 전세는 239건(40.0%), 월세·준월세는 359건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 성산동 하정아트빌 60㎡ 4층, 5억 5,500만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 96건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 4.2% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 망원동(97건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1하정아트빌 성산동60㎡ · 4층5억 5,500만원
2연남동엠티빌 연남동90㎡ · 4층5억 1,000만원
3마포나루타운 대흥동56㎡ · 2층4억 8,000만원
4신촌더힐하우스 노고산동42㎡ · 6층4억 8,000만원
5동남아트빌 합정동78㎡ · 4층4억 3,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
망원동97건44%2억 4,417만원53만원
합정동84건56%2억 5,691만원63만원
연남동75건17%2억 3,310만원66만원
성산동72건36%2억 4,479만원49만원
서교동58건24%1억 8,936만원63만원
신수동31건52%2억 6,485만원57만원
노고산동21건33%2억 4,700만원92만원
아현동20건65%1억 5,995만원44만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)542건40%2억 3,454만원
60~85㎡ (중소형)46건39%2억 8,753만원
85~135㎡ (중대형)9건22%4억 2,500만원
135㎡~ (대형)1건0%–
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 96건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 846만원(+4.2%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상66건68.8%
동결28건29.2%
인하2건2.1%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 연립·다세대 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다