서울 금천구 연립·다세대 실거래 리포트

서울 금천구 연립·다세대 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월106건2억 8,000만원2,276만원
2026년 6월93건2억 9,500만원2,366만원
2026년 7월100건2억 9,500만원2,482만원
2026년 8월75건2억 9,500만원2,520만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 2,276만원에서 2,520만원으로, 10.8% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 금천구 2026년 8월 연립·다세대 매매 실거래 75건을 분석했습니다.

거래량
75건
▼ 25.0% vs 전월
평균 거래가
3억 771만원
▲ 1.9% vs 전월
중위 가격
2억 9,500만원
평당 평균
2,520만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 더마인드(3건)입니다.
  • 최고가 거래는 시흥동 지번 958-2 118㎡ 1층, 8억 3,000만원입니다.
  • 동별로는 독산동이 39건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 25.0% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1지번 958-2 시흥동118㎡ · 1층8억 3,000만원
2해강플러스 시흥동57㎡ · 5층5억 9,000만원
3수지맨션빌3차 독산동77㎡ · 3층5억 1,000만원
4아페르금강 시흥동60㎡ · 5층5억원
5유림빌리지101동 독산동60㎡ · 3층4억 5,500만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
독산동39건3억 308만원2,597만원
시흥동32건3억 2,400만원2,494만원
가산동4건2억 2,250만원1,982만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)66건3억 239만원2,670만원
60~85㎡ (중소형)8건2억 8,625만원1,307만원
85~135㎡ (중대형)1건8억 3,000만원2,325만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 연립·다세대 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 금천구 2026년 8월 연립·다세대 전월세 계약 235건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
235건
▼ 0.8% vs 전월
전세 비중
36.2%
평균 전세보증금
2억 254만원
중앙값 1억 9,500만원
평균 월세
43만원
중앙값 33만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 235건 가운데 전세는 85건(36.2%), 월세·준월세는 150건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 독산동 유림빌리지101동 54㎡ 5층, 3억 7,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 30건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 0.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 시흥동(110건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1유림빌리지101동 독산동54㎡ · 5층3억 7,000만원
2리츠하우스 독산동76㎡ · 2층3억 6,397만원
3라온빌리지201동 시흥동58㎡ · 6층3억 2,000만원
4르엘메종 시흥동55㎡ · 3층3억 2,000만원
5늘푸름리앤안 시흥동48㎡ · 2층3억 500만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
시흥동110건43%1억 9,702만원33만원
독산동97건35%2억 865만원48만원
가산동28건14%2억 1,550만원56만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)214건37%1억 9,936만원
60~85㎡ (중소형)20건25%2억 5,339만원
85~135㎡ (중대형)1건0%–
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 30건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 0만원(+0.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상8건26.7%
동결14건46.7%
인하8건26.7%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 연립·다세대 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다