서울 강서구 연립·다세대 실거래 리포트

서울 강서구 연립·다세대 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월278건2억 3,400만원2,105만원
2026년 6월251건2억 4,800만원2,036만원
2026년 7월270건2억 4,490만원2,205만원
2026년 8월202건2억 4,500만원2,100만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 2,105만원에서 2,100만원으로, 0.3% 내렸습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 강서구 2026년 8월 연립·다세대 매매 실거래 202건을 분석했습니다.

거래량
202건
▼ 25.2% vs 전월
평균 거래가
2억 5,852만원
▲ 2.8% vs 전월
중위 가격
2억 4,500만원
평당 평균
2,100만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 공항파크빌(8건)입니다.
  • 최고가 거래는 공항동 은아쉐르빌 77㎡ 2층, 11억 500만원입니다.
  • 동별로는 화곡동이 137건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 25.2% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1은아쉐르빌 공항동77㎡ · 2층11억 500만원
2효창빌라3동 방화동37㎡ · 지하 1층8억 5,000만원
3제이에스아이디움 내발산동55㎡ · 5층5억 3,500만원
4아트빌 화곡동70㎡ · 2층5억원
5링크253 염창동30㎡ · 7층4억 8,500만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
화곡동137건2억 3,141만원1,892만원
방화동19건3억 1,842만원2,323만원
공항동17건2억 9,268만원2,260만원
등촌동16건2억 9,142만원3,029만원
내발산동7건3억 7,486만원2,468만원
염창동4건3억 8,850만원2,910만원
마곡동2건3억 2,625만원2,484만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)169건2억 4,489만원2,195만원
60~85㎡ (중소형)33건3억 2,833만원1,610만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 연립·다세대 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 강서구 2026년 8월 연립·다세대 전월세 계약 627건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
627건
▼ 15.5% vs 전월
전세 비중
31.3%
평균 전세보증금
1억 9,053만원
중앙값 1억 8,550만원
평균 월세
46만원
중앙값 36만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 627건 가운데 전세는 196건(31.3%), 월세·준월세는 431건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 내발산동 마곡수명산파크8단지 85㎡ 3층, 6억 4,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 69건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 0.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 화곡동(414건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1마곡수명산파크8단지 내발산동85㎡ · 3층6억 4,000만원
2마곡수명산파크8단지 내발산동85㎡ · 3층6억 4,000만원
3마곡수명산파크8단지 내발산동85㎡ · 3층6억원
4우솔하우징 화곡동51㎡ · 6층5억 2,400만원
5소미골드타운 등촌동30㎡ · 9층3억 4,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
화곡동414건29%1억 7,323만원46만원
등촌동62건34%2억 3,957만원43만원
공항동46건50%1억 8,800만원48만원
방화동38건24%2억 1,033만원45만원
내발산동31건39%2억 4,742만원44만원
마곡동14건21%1억 8,000만원55만원
염창동11건27%2억 6,517만원49만원
가양동10건30%2억 1,910만원39만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)557건29%1억 8,250만원
60~85㎡ (중소형)70건46%2억 3,172만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 69건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 0만원(+0.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상31건44.9%
동결27건39.1%
인하11건15.9%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 연립·다세대 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다