서울 강북구 연립·다세대 실거래 리포트

서울 강북구 연립·다세대 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월166건2억 4,598만원2,098만원
2026년 6월168건2억 6,819만원2,295만원
2026년 7월136건2억 6,000만원2,039만원
2026년 8월125건2억 4,500만원1,859만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 2,098만원에서 1,859만원으로, 11.4% 내렸습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 강북구 2026년 8월 연립·다세대 매매 실거래 125건을 분석했습니다.

거래량
125건
▼ 8.1% vs 전월
평균 거래가
2억 5,768만원
▼ 5.0% vs 전월
중위 가격
2억 4,500만원
평당 평균
1,859만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 아르온(12건)입니다.
  • 최고가 거래는 미아동 청보베스트빌 40㎡ 4층, 5억 9,000만원입니다.
  • 동별로는 수유동이 67건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 8.1% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1청보베스트빌 미아동40㎡ · 4층5억 9,000만원
2어반트리 수유동57㎡ · 3층5억 6,500만원
3어반트리 수유동57㎡ · 2층5억 5,500만원
4코리아가든빌리지 우이동115㎡ · 1층5억 1,000만원
5대성그린빌라 미아동58㎡ · 3층5억원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
수유동67건2억 6,659만원1,961만원
미아동36건2억 5,893만원1,906만원
우이동13건2억 2,454만원1,272만원
번동9건2억 3,422만원1,764만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)112건2억 5,674만원1,933만원
60~85㎡ (중소형)11건2억 3,591만원1,201만원
85~135㎡ (중대형)2건4억 3,000만원1,366만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 연립·다세대 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 강북구 2026년 8월 연립·다세대 전월세 계약 270건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
270건
▲ 3.4% vs 전월
전세 비중
35.2%
평균 전세보증금
1억 6,804만원
중앙값 1억 5,000만원
평균 월세
48만원
중앙값 49만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 270건 가운데 전세는 95건(35.2%), 월세·준월세는 175건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 수유동 옐로우트리 46㎡ 5층, 3억 3,200만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 34건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 2.1% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 수유동(118건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1옐로우트리 수유동46㎡ · 5층3억 3,200만원
2은행주택 미아동43㎡ · 4층3억 3,000만원
3은행주택 미아동43㎡ · 4층3억 3,000만원
4지번 709-9 수유동55㎡ · 2층3억 500만원
5대원하늘채 수유동54㎡ · 4층3억원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
수유동118건25%1억 7,639만원50만원
미아동98건49%1억 7,451만원48만원
번동35건43%1억 3,528만원49만원
우이동19건16%1억 4,767만원35만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)250건35%1억 6,828만원
60~85㎡ (중소형)18건28%1억 3,858만원
85~135㎡ (중대형)2건100%2억 3,135만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 34건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 300만원(+2.1%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상18건52.9%
동결12건35.3%
인하4건11.8%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 연립·다세대 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다