경기 용인시 처인구 아파트 실거래 리포트

경기 용인시 처인구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월215건3억 9,000만원1,805만원
2026년 6월216건4억원1,779만원
2026년 7월283건4억 3,000만원1,892만원
2026년 8월211건4억 1,000만원1,899만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 1,805만원에서 1,899만원으로, 5.2% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 용인시 처인구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 211건을 분석했습니다.

거래량
211건
▼ 25.4% vs 전월
평균 거래가
4억 25만원
▼ 3.0% vs 전월
중위 가격
4억 1,000만원
평당 평균
1,899만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 서희스타힐스포레스트(16건)입니다.
  • 최고가 거래는 고림동 힐스테이트용인고진역1단지 85㎡ 14층, 6억 9,500만원입니다.
  • 동별로는 역북동이 53건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 25.4% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1힐스테이트용인고진역1단지 고림동85㎡ · 14층6억 9,500만원
2힐스테이트용인고진역2단지 고림동85㎡ · 24층6억 9,000만원
3힐스테이트용인고진역1단지 고림동85㎡ · 5층6억 9,000만원
4우미린센트럴파크 역북동85㎡ · 28층6억 9,000만원
5용인명지대역동원로얄듀크 역북동85㎡ · 19층6억 8,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
역북동53건4억 6,254만원2,289만원
고림동47건4억 3,066만원1,961만원
남사읍 완장리20건3억 9,815만원1,798만원
삼가동17건4억 2,924만원1,677만원
김량장동15건3억 8,100만원1,977만원
유방동15건3억 2,653만원1,845만원
남사읍 아곡리10건3억 3,330만원1,853만원
이동읍 천리8건2억 2,550만원1,117만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)102건3억 5,547만원2,035만원
60~85㎡ (중소형)101건4억 4,645만원1,824만원
85~135㎡ (중대형)7건3억 8,343만원1,136만원
135㎡~ (대형)1건4억 2,000만원991만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 용인시 처인구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 387건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
387건
▲ 6.6% vs 전월
전세 비중
52.5%
평균 전세보증금
2억 5,158만원
중앙값 2억 4,150만원
평균 월세
103만원
중앙값 100만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 387건 가운데 전세는 203건(52.5%), 월세·준월세는 184건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 삼가동 용인행정타운두산위브3단지 154㎡ 14층, 4억 9,770만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 102건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 고림동(70건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1용인행정타운두산위브3단지 삼가동154㎡ · 14층4억 9,770만원
2용인명지대역동원로얄듀크 역북동85㎡ · 2층4억 5,000만원
3힐스테이트용인고진역2단지 고림동85㎡ · 3층4억 5,000만원
4힐스테이트용인고진역2단지 고림동85㎡ · 12층4억 5,000만원
5힐스테이트몬테로이2단지 모현읍 왕산리110㎡ · 27층4억 5,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
고림동70건64%2억 7,816만원119만원
역북동59건69%2억 6,982만원96만원
김량장동54건24%2억 3,156만원73만원
남사읍 완장리44건61%2억 3,837만원103만원
남사읍 아곡리41건51%2억 2,743만원93만원
유방동21건71%2억 3,087만원102만원
포곡읍 둔전리19건58%1억 8,086만원76만원
삼가동17건71%2억 5,243만원89만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)195건43%2억 2,631만원
60~85㎡ (중소형)186건62%2억 6,628만원
85~135㎡ (중대형)5건60%3억 1,350만원
135㎡~ (대형)1건100%4억 9,770만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 102건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,000만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상83건81.4%
동결17건16.7%
인하2건2.0%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다