경기 수원시 영통구 아파트 실거래 리포트

경기 수원시 영통구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월694건6억원3,129만원
2026년 6월509건6억 9,000만원3,393만원
2026년 7월652건6억 6,900만원3,380만원
2026년 8월393건5억 8,800만원3,293만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 3,129만원에서 3,293만원으로, 5.2% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 수원시 영통구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 393건을 분석했습니다.

거래량
393건
▼ 39.7% vs 전월
평균 거래가
7억 6,283만원
▼ 4.7% vs 전월
중위 가격
5억 8,800만원
평당 평균
3,293만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 벽적골한신(25건)입니다.
  • 최고가 거래는 원천동 광교중흥에스클래스 109㎡ 33층, 27억 8,500만원입니다.
  • 동별로는 영통동이 166건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 39.7% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1광교중흥에스클래스 원천동109㎡ · 33층27억 8,500만원
2광교중흥에스클래스 원천동109㎡ · 24층27억 3,000만원
3광교e편한세상 이의동120㎡ · 10층24억원
4광교e편한세상 이의동121㎡ · 37층23억 7,000만원
5광교e편한세상 이의동121㎡ · 31층23억원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
영통동166건5억 8,518만원2,904만원
망포동72건7억 6,365만원3,171만원
매탄동62건4억 9,415만원2,431만원
원천동43건9억 4,309만원4,028만원
이의동32건16억 6,778만원5,412만원
하동15건13억 5,100만원5,027만원
신동3건9억 4,833만원3,691만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)212건5억 2,001만원2,977만원
60~85㎡ (중소형)119건8억 8,382만원3,521만원
85~135㎡ (중대형)54건13억 8,993만원4,134만원
135㎡~ (대형)8건11억 6,500만원2,582만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 수원시 영통구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 616건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
616건
▼ 26.2% vs 전월
전세 비중
54.9%
평균 전세보증금
4억 6,908만원
중앙값 3억 9,550만원
평균 월세
98만원
중앙값 85만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 616건 가운데 전세는 338건(54.9%), 월세·준월세는 278건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 이의동 광교e편한세상 146㎡ 17층, 13억 5,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 154건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 영통동(187건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1광교e편한세상 이의동146㎡ · 17층13억 5,000만원
2광교중흥에스클래스 원천동110㎡ · 38층12억 5,000만원
3광교중흥에스클래스 원천동110㎡ · 14층12억 5,000만원
4광교e편한세상 이의동121㎡ · 3층12억 5,000만원
5힐스테이트광교 하동108㎡ · 21층12억 2,800만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
영통동187건60%3억 6,719만원105만원
매탄동124건56%3억 3,572만원99만원
원천동92건48%5억 3,083만원94만원
이의동71건55%8억 3,024만원117만원
하동69건29%6억 112만원55만원
망포동62건71%4억 7,505만원146만원
신동11건82%5억 8,111만원200만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)346건49%3억 1,441만원
60~85㎡ (중소형)166건61%5억 3,158만원
85~135㎡ (중대형)98건65%7억 5,398만원
135㎡~ (대형)6건67%8억 1,250만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 154건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 2,000만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상145건94.2%
동결9건5.8%
인하0건0.0%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다