경기 성남시 수정구 아파트 실거래 리포트

경기 성남시 수정구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월193건12억 5,000만원5,245만원
2026년 6월105건13억원5,253만원
2026년 7월126건13억 2,100만원5,362만원
2026년 8월47건14억 700만원5,877만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 5,245만원에서 5,877만원으로, 12.0% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 성남시 수정구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 47건을 분석했습니다.

거래량
47건
▼ 62.7% vs 전월
평균 거래가
13억 7,402만원
▲ 12.6% vs 전월
중위 가격
14억 700만원
평당 평균
5,877만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 산성역포레스티아(13건)입니다.
  • 최고가 거래는 창곡동 위례아트리버푸르지오1단지 105㎡ 10층, 21억 8,000만원입니다.
  • 동별로는 신흥동이 26건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 62.7% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1위례아트리버푸르지오1단지 창곡동105㎡ · 10층21억 8,000만원
2위례 래미안이편한세상 창곡동85㎡ · 7층20억원
3위례더힐55 창곡동149㎡ · 13층19억 6,000만원
4위례역푸르지오4단지 창곡동83㎡ · 5층19억원
5위례더힐55 창곡동85㎡ · 10층17억 6,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
신흥동26건13억 4,327만원6,414만원
창곡동10건17억 1,530만원5,911만원
고등동7건12억 7,586만원5,201만원
단대동2건12억 2,500만원4,081만원
수진동1건8억 6,000만원3,348만원
태평동1건2억 6,000만원2,420만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)12건12억 8,542만원7,175만원
60~85㎡ (중소형)25건13억 1,824만원5,485만원
85~135㎡ (중대형)9건15억 8,200만원5,405만원
135㎡~ (대형)1건19억 6,000만원4,348만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 성남시 수정구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 346건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
346건
▼ 1.7% vs 전월
전세 비중
46.8%
평균 전세보증금
6억 6,052만원
중앙값 6억 7,350만원
평균 월세
104만원
중앙값 60만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 346건 가운데 전세는 162건(46.8%), 월세·준월세는 184건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 창곡동 위례자이 135㎡ 12층, 13억 8,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 95건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 창곡동(137건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1위례자이 창곡동135㎡ · 12층13억 8,000만원
2위례자이 창곡동122㎡ · 12층11억원
3래미안위례 창곡동102㎡ · 7층10억 3,000만원
4위례더힐55 창곡동149㎡ · 12층10억 2,000만원
5힐스테이트위례 창곡동111㎡ · 9층10억원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
창곡동137건40%7억 7,841만원89만원
신흥동121건56%6억 3,612만원167만원
고등동34건32%7억 564만원62만원
단대동15건53%4억 8,962만원84만원
태평동14건64%4억 3,933만원55만원
수진동13건54%4억 7,071만원79만원
시흥동7건0%–17만원
신촌동3건100%6억 667만원–
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)146건24%5억 3,389만원
60~85㎡ (중소형)159건62%6억 5,653만원
85~135㎡ (중대형)38건71%8억 1,335만원
135㎡~ (대형)3건67%10억 875만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 95건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 3,000만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상80건84.2%
동결13건13.7%
인하2건2.1%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다