경기 과천시 아파트 실거래 리포트

경기 과천시 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월45건21억원9,499만원
2026년 6월22건22억 7,000만원9,141만원
2026년 7월20건22억 7,500만원9,798만원
2026년 8월17건22억 4,500만원9,904만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 9,499만원에서 9,904만원으로, 4.3% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 과천시 2026년 8월 아파트 매매 실거래 17건을 분석했습니다.

거래량
17건
▼ 15.0% vs 전월
평균 거래가
24억 559만원
▲ 7.0% vs 전월
중위 가격
22억 4,500만원
평당 평균
9,904만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 과천자이(5건)입니다.
  • 최고가 거래는 중앙동 과천푸르지오써밋 132㎡ 16층, 32억원입니다.
  • 동별로는 별양동이 5건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 15.0% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1과천푸르지오써밋 중앙동132㎡ · 16층32억원
2과천자이 별양동100㎡ · 5층27억 9,000만원
3과천푸르지오써밋 중앙동85㎡ · 10층27억 3,000만원
4과천푸르지오써밋 중앙동85㎡ · 11층27억 2,000만원
5과천자이 별양동85㎡ · 28층25억 9,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
별양동5건24억 5,700만원1억 649만원
원문동5건22억 5,200만원9,686만원
중앙동4건27억 2,250만원1억 393만원
부림동2건21억 9,000만원9,127만원
갈현동1건20억 8,000만원6,876만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)5건22억 200만원1억 2,144만원
60~85㎡ (중소형)8건24억 2,688만원9,595만원
85~135㎡ (중대형)4건26억 1,750만원7,724만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 과천시 2026년 8월 아파트 전월세 계약 129건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
129건
▼ 6.5% vs 전월
전세 비중
58.1%
평균 전세보증금
9억 379만원
중앙값 9억원
평균 월세
114만원
중앙값 92만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 129건 가운데 전세는 75건(58.1%), 월세·준월세는 54건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 별양동 과천자이 113㎡ 28층, 13억 5,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 42건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 갈현동(44건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1과천자이 별양동113㎡ · 28층13억 5,000만원
2과천자이 별양동100㎡ · 13층13억 1,500만원
3래미안슈르 원문동137㎡ · 18층12억 6,000만원
4과천자이 별양동85㎡ · 16층12억 2,000만원
5과천위버필드 원문동85㎡ · 8층12억원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
갈현동44건43%8억 2,718만원65만원
원문동42건62%9억 1,573만원164만원
별양동23건65%10억 4,740만원165만원
중앙동11건82%7억 7,444만원82만원
부림동9건67%9억 2,967만원150만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)57건44%8억 3,430만원
60~85㎡ (중소형)54건72%9억 4,364만원
85~135㎡ (중대형)16건62%8억 8,650만원
135㎡~ (대형)2건50%12억 6,000만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 42건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 4,000만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상36건85.7%
동결4건9.5%
인하2건4.8%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다