경기 부천시 오정구 아파트 실거래 리포트

경기 부천시 오정구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월49건2억 6,000만원1,752만원
2026년 6월57건3억 4,000만원1,797만원
2026년 7월60건3억 7,000만원1,853만원
2026년 8월39건3억 500만원1,769만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 1,752만원에서 1,769만원으로, 1.0% 올랐습니다. 다만 중위 거래가는 +17.3%로 평당가와 차이가 큽니다. 가격 자체보다 거래된 면적 구성이 달라졌을 가능성이 큽니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 부천시 오정구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 39건을 분석했습니다.

거래량
39건
▼ 35.0% vs 전월
평균 거래가
3억 5,128만원
▼ 10.6% vs 전월
중위 가격
3억 500만원
평당 평균
1,769만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 고강2차(2건)입니다.
  • 최고가 거래는 여월동 여월휴먼시아 85㎡ 2층, 7억 9,000만원입니다.
  • 동별로는 원종동이 13건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 35.0% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1여월휴먼시아 여월동85㎡ · 2층7억 9,000만원
2여월휴먼시아3단지 여월동85㎡ · 4층7억 2,500만원
3여월휴먼시아3단지 여월동85㎡ · 1층6억 9,000만원
4오정휴먼시아1단지 오정동85㎡ · 12층6억 2,000만원
5오정휴먼시아2단지 오정동85㎡ · 9층5억 9,800만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
원종동13건3억 5,654만원1,916만원
오정동10건3억 2,510만원1,644만원
고강동7건2억 1,500만원1,233만원
여월동4건6억 1,125만원2,424만원
작동3건3억 167만원1,624만원
삼정동2건4억 7,950만원2,229만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)21건2억 4,105만원1,520만원
60~85㎡ (중소형)17건4억 9,400만원2,135만원
85~135㎡ (중대형)1건2억 4,000만원796만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 부천시 오정구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 88건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
88건
▼ 48.8% vs 전월
전세 비중
53.4%
평균 전세보증금
2억 4,060만원
중앙값 2억 3,000만원
평균 월세
70만원
중앙값 60만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 88건 가운데 전세는 47건(53.4%), 월세·준월세는 41건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 여월동 여월휴먼시아 126㎡ 6층, 5억 8,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 8건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 1.5% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 원종동(40건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1여월휴먼시아 여월동126㎡ · 6층5억 8,000만원
2여월휴먼시아3단지 여월동84㎡ · 10층4억 7,000만원
3여월휴먼시아3단지 여월동85㎡ · 11층4억 6,000만원
4브라운스톤여월 여월동85㎡ · 10층4억 5,000만원
5오정휴먼시아2단지 오정동140㎡ · 13층4억 5,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
원종동40건50%1억 9,890만원97만원
오정동13건69%2억 9,544만원76만원
고강동13건54%1억 9,043만원58만원
여월동12건58%3억 8,786만원15만원
작동6건50%1억 2,833만원33만원
삼정동2건0%–24만원
내동2건50%2억 3,800만원45만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)63건46%1억 6,376만원
60~85㎡ (중소형)22건68%3억 4,993만원
85~135㎡ (중대형)2건100%4억 3,000만원
135㎡~ (대형)1건100%4억 5,000만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 8건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 300만원(+1.5%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상5건62.5%
동결3건37.5%
인하0건0.0%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다