경기 김포시 아파트 실거래 리포트

경기 김포시 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월418건4억 4,500만원1,887만원
2026년 6월435건4억 5,000만원1,914만원
2026년 7월368건4억 4,800만원1,905만원
2026년 8월362건4억 5,000만원1,878만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 1,887만원에서 1,878만원으로, 0.5% 내렸습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 김포시 2026년 8월 아파트 매매 실거래 362건을 분석했습니다.

거래량
362건
▼ 1.6% vs 전월
평균 거래가
4억 6,050만원
▼ 0.2% vs 전월
중위 가격
4억 5,000만원
평당 평균
1,878만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 풍무푸르지오센트레빌(14건)입니다.
  • 최고가 거래는 고촌읍 신곡리 수기마을힐스테이트3단지 164㎡ 5층, 8억 8,000만원입니다.
  • 동별로는 풍무동이 69건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 1.6% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1수기마을힐스테이트3단지 고촌읍 신곡리164㎡ · 5층8억 8,000만원
2수기마을힐스테이트2단지 고촌읍 신곡리152㎡ · 10층8억 6,000만원
3풍무센트럴푸르지오 풍무동85㎡ · 23층7억 8,500만원
4풍무센트럴푸르지오 풍무동85㎡ · 15층7억 8,000만원
5풍무센트럴푸르지오 풍무동85㎡ · 21층7억 8,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
풍무동69건5억 1,117만원2,028만원
장기동66건4억 5,246만원1,743만원
운양동39건4억 4,804만원1,863만원
구래동36건4억 1,278만원1,762만원
고촌읍 신곡리30건5억 9,483만원2,265만원
사우동21건3억 8,552만원1,808만원
북변동20건3억 3,635만원1,444만원
걸포동17건5억 8,047만원2,357만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)73건3억 5,701만원1,988만원
60~85㎡ (중소형)234건4억 8,161만원1,950만원
85~135㎡ (중대형)42건4억 8,840만원1,481만원
135㎡~ (대형)13건5억 7,154만원1,237만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 김포시 2026년 8월 아파트 전월세 계약 908건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
908건
▼ 2.6% vs 전월
전세 비중
50.7%
평균 전세보증금
3억 4,263만원
중앙값 3억 3,500만원
평균 월세
67만원
중앙값 44만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 908건 가운데 전세는 460건(50.7%), 월세·준월세는 448건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 고촌읍 신곡리 수기마을힐스테이트2단지 152㎡ 7층, 6억 2,800만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 237건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 4.8% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 구래동(175건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1수기마을힐스테이트2단지 고촌읍 신곡리152㎡ · 7층6억 2,800만원
2캐슬앤파밀리에시티 1단지 고촌읍 태리100㎡ · 2층5억 9,000만원
3캐슬앤파밀리에시티 2단지 고촌읍 신곡리100㎡ · 4층5억 8,000만원
4한강신도시e편한세상 운양동122㎡ · 6층5억 5,000만원
5한강신도시e편한세상 운양동122㎡ · 6층5억 5,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
구래동175건30%3억 1,683만원39만원
장기동128건59%3억 3,679만원95만원
운양동97건58%3억 4,907만원95만원
풍무동93건67%3억 6,557만원112만원
마산동63건41%2억 6,316만원64만원
고촌읍 신곡리63건70%4억 3,328만원116만원
걸포동61건77%4억 1,679만원148만원
양촌읍 양곡리54건13%2억 4,000만원31만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)352건30%2억 7,655만원
60~85㎡ (중소형)442건62%3억 5,296만원
85~135㎡ (중대형)96건70%3억 8,484만원
135㎡~ (대형)18건67%4억 4,775만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 237건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,400만원(+4.8%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상175건73.8%
동결59건24.9%
인하3건1.3%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다