서울 마포구 아파트 실거래 리포트

서울 마포구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월271건15억원6,638만원
2026년 6월147건14억 8,000만원6,650만원
2026년 7월143건14억 4,000만원6,644만원
2026년 8월113건15억원6,420만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 6,638만원에서 6,420만원으로, 3.3% 내렸습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 마포구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 113건을 분석했습니다.

거래량
113건
▼ 21.0% vs 전월
평균 거래가
14억 5,248만원
▲ 0.4% vs 전월
중위 가격
15억원
평당 평균
6,420만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 한화오벨리스크(5건)입니다.
  • 최고가 거래는 현석동 래미안웰스트림 115㎡ 14층, 29억 4,000만원입니다.
  • 동별로는 망원동이 16건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 21.0% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1래미안웰스트림 현석동115㎡ · 14층29억 4,000만원
2마포자이 염리동114㎡ · 19층28억 8,500만원
3마포래미안푸르지오2단지 아현동84㎡ · 12층26억 1,000만원
4래미안밤섬리베뉴Ⅱ 상수동123㎡ · 14층26억원
5더클래시 아현동85㎡ · 6층25억 5,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
망원동16건8억 7,700만원3,811만원
도화동14건14억 2,864만원6,188만원
상암동13건14억 3,577만원5,240만원
신수동11건18억 6,636만원7,487만원
성산동11건11억 5,641만원5,947만원
염리동7건20억 786만원8,765만원
공덕동6건18억 8,833만원9,191만원
아현동6건19억 3,000만원9,753만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)43건11억 5,838만원7,117만원
60~85㎡ (중소형)52건15억 9,827만원6,354만원
85~135㎡ (중대형)16건17억 625만원5,024만원
135㎡~ (대형)2건19억 5,500만원4,333만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 마포구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 805건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
805건
▼ 1.2% vs 전월
전세 비중
47.6%
평균 전세보증금
7억 577만원
중앙값 7억원
평균 월세
147만원
중앙값 120만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 805건 가운데 전세는 383건(47.6%), 월세·준월세는 422건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 서교동 메세나폴리스 149㎡ 26층, 18억 4,100만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 176건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 상암동(148건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1메세나폴리스 서교동149㎡ · 26층18억 4,100만원
2한강밤섬자이 하중동169㎡ · 11층17억 5,000만원
3메세나폴리스 서교동123㎡ · 18층17억 5,000만원
4대우월드마크마포 신공덕동136㎡ · 11층16억원
5펜트라우스 신공덕동153㎡ · 11층15억 3,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
상암동148건43%3억 7,132만원142만원
아현동88건47%9억 1,950만원161만원
공덕동65건66%8억 2,378만원142만원
성산동64건59%3억 4,487만원94만원
도화동61건38%6억 667만원143만원
서교동47건13%10억 1,183만원103만원
신공덕동47건47%9억 4,630만원170만원
염리동39건46%9억 5,074만원152만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)468건38%4억 9,544만원
60~85㎡ (중소형)243건63%8억 3,288만원
85~135㎡ (중대형)76건57%9억 9,653만원
135㎡~ (대형)18건56%12억 6,710만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 176건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 3,000만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상157건89.2%
동결16건9.1%
인하3건1.7%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다