서울 중랑구 아파트 실거래 리포트

서울 중랑구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월312건6억 8,500만원3,157만원
2026년 6월211건6억 7,000만원3,340만원
2026년 7월501건4억 4,900만원4,154만원
2026년 8월194건6억 2,000만원3,860만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 3,157만원에서 3,860만원으로, 22.3% 올랐습니다. 다만 중위 거래가는 -9.5%로 평당가와 차이가 큽니다. 가격 자체보다 거래된 면적 구성이 달라졌을 가능성이 큽니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 중랑구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 194건을 분석했습니다.

거래량
194건
▼ 61.3% vs 전월
평균 거래가
6억 1,225만원
▲ 24.6% vs 전월
중위 가격
6억 1,950만원
평당 평균
3,860만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 상봉생활(50건)입니다.
  • 최고가 거래는 면목동 사가정센트럴아이파크 115㎡ 22층, 18억원입니다.
  • 동별로는 상봉동이 68건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 61.3% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1사가정센트럴아이파크 면목동115㎡ · 22층18억원
2사가정센트럴아이파크 면목동85㎡ · 15층15억 4,000만원
3사가정센트럴아이파크 면목동85㎡ · 16층15억 2,000만원
4사가정센트럴아이파크 면목동85㎡ · 9층15억원
5상봉듀오트리스 상봉동132㎡ · 12층13억 7,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
상봉동68건4억 1,498만원4,536만원
신내동50건6억 5,178만원3,454만원
면목동33건8억 2,000만원3,696만원
중화동19건7억 8,858만원3,905만원
묵동14건7억 5,871만원3,002만원
망우동10건5억 3,045만원2,937만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)115건4억 5,202만원4,277만원
60~85㎡ (중소형)71건8억 1,218만원3,280만원
85~135㎡ (중대형)8건11억 4,125만원3,012만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 중랑구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 719건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
719건
▲ 11.0% vs 전월
전세 비중
43.9%
평균 전세보증금
2억 9,576만원
중앙값 2억 3,673만원
평균 월세
50만원
중앙값 41만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 719건 가운데 전세는 316건(43.9%), 월세·준월세는 403건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 면목동 사가정센트럴아이파크 115㎡ 17층, 10억 5,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 245건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 신내동(355건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1사가정센트럴아이파크 면목동115㎡ · 17층10억 5,000만원
2사가정센트럴아이파크 면목동85㎡ · 14층8억 5,000만원
3사가정센트럴아이파크 면목동115㎡ · 4층8억 4,000만원
4묵동자이 묵동114㎡ · 18층8억 2,000만원
5사가정센트럴아이파크 면목동85㎡ · 23층8억 2,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
신내동355건62%2억 1,465만원32만원
상봉동178건9%4억 4,206만원53만원
묵동87건31%4억 7,252만원59만원
면목동74건58%5억 1,705만원95만원
망우동15건47%3억 8,129만원54만원
중화동10건40%4억 3,000만원79만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)555건36%2억 599만원
60~85㎡ (중소형)117건67%4억 6,097만원
85~135㎡ (중대형)47건83%4억 2,339만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 245건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,127만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상232건94.7%
동결10건4.1%
인하3건1.2%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다