서울 용산구 연립·다세대 실거래 리포트

서울 용산구 연립·다세대 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월117건7억원7,383만원
2026년 6월63건8억 500만원7,696만원
2026년 7월54건8억원8,633만원
2026년 8월38건7억 9,000만원7,734만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 7,383만원에서 7,734만원으로, 4.8% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 용산구 2026년 8월 연립·다세대 매매 실거래 38건을 분석했습니다.

거래량
38건
▼ 29.6% vs 전월
평균 거래가
8억 5,768만원
▼ 19.9% vs 전월
중위 가격
7억 8,500만원
평당 평균
7,734만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 청하펠리스(2건)입니다.
  • 최고가 거래는 한남동 지번 490-0 56㎡ 2층, 23억원입니다.
  • 동별로는 용문동이 7건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 29.6% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1지번 490-0 한남동56㎡ · 2층23억원
2갈월동하나빌 갈월동56㎡ · 4층17억 9,000만원
3지번 138-5 후암동55㎡ · 1층14억 7,000만원
4베론리버빌 이촌동75㎡ · 5층14억원
5세종빌리지2차 원효로1가46㎡ · 3층12억 8,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
용문동7건7억 9,357만원7,449만원
후암동7건8억 9,000만원7,653만원
용산동2가6건6억 4,583만원4,291만원
원효로1가3건9억 4,000만원1억 6,395만원
이태원동2건6억 2,000만원3,876만원
청파동1가2건11억 1,500만원6,994만원
원효로4가2건7억 4,500만원1억 2,245만원
갈월동1건17억 9,000만원1억 540만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)33건8억 3,642만원8,179만원
60~85㎡ (중소형)5건9억 9,800만원4,795만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 연립·다세대 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 용산구 2026년 8월 연립·다세대 전월세 계약 385건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
385건
▼ 12.7% vs 전월
전세 비중
67.0%
평균 전세보증금
2억 6,147만원
중앙값 2억 5,000만원
평균 월세
146만원
중앙값 90만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 385건 가운데 전세는 258건(67.0%), 월세·준월세는 127건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 한남동 듀크712 48㎡ 5층, 9억원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 93건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 3.8% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 후암동(58건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1듀크712 한남동48㎡ · 5층9억원
2탑맨션 이태원동103㎡ · 2층9억원
3지번 265-11 후암동134㎡ · 4층6억 7,000만원
4듀크712 한남동50㎡ · 3층6억 6,000만원
5베론리버빌 이촌동75㎡ · 5층5억 4,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
후암동58건79%2억 6,863만원87만원
이태원동39건38%3억 4,807만원261만원
용문동36건69%2억 7,098만원88만원
용산동2가27건67%2억 1,375만원69만원
효창동27건81%2억 7,473만원82만원
원효로4가23건78%1억 8,758만원31만원
청파동1가22건64%2억 3,398만원60만원
한남동18건17%6억 5,667만원385만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)319건70%2억 4,532만원
60~85㎡ (중소형)46건65%3억 5,810만원
85~135㎡ (중대형)16건31%4억 200만원
135㎡~ (대형)4건0%–
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 93건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 930만원(+3.8%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상64건68.8%
동결27건29.0%
인하2건2.2%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 연립·다세대 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다