서울 용산구 아파트 실거래 리포트

서울 용산구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월161건20억 3,000만원8,198만원
2026년 6월63건19억 9,000만원8,775만원
2026년 7월69건21억원8,831만원
2026년 8월44건19억원9,182만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 8,198만원에서 9,182만원으로, 12.0% 올랐습니다. 다만 중위 거래가는 -6.4%로 평당가와 차이가 큽니다. 가격 자체보다 거래된 면적 구성이 달라졌을 가능성이 큽니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 용산구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 44건을 분석했습니다.

거래량
44건
▼ 36.2% vs 전월
평균 거래가
31억 1,993만원
▲ 24.6% vs 전월
중위 가격
18억 8,500만원
평당 평균
9,182만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 삼성래미안(3건)입니다.
  • 최고가 거래는 한남동 나인원한남 273㎡ 1층, 263억원입니다.
  • 동별로는 이촌동이 13건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 36.2% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1나인원한남 한남동273㎡ · 1층263억원
2나인원한남 한남동273㎡ · 1층255억원
3신동아 서빙고동167㎡ · 12층49억 3,000만원
4신동아 서빙고동167㎡ · 9층47억 5,000만원
5용산시티파크 한강로3가182㎡ · 10층42억 5,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
이촌동13건22억 6,969만원1억 551만원
문배동6건10억 8,167만원5,440만원
한남동5건112억 5,200만원1억 6,554만원
도원동3건18억 367만원8,117만원
서빙고동3건46억 3,003만원9,166만원
한강로3가3건20억 5,167만원6,434만원
효창동3건15억 5,000만원7,063만원
이태원동2건22억 1,250만원6,945만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)16건16억 8,506만원1억 11만원
60~85㎡ (중소형)15건17억 1,073만원6,946만원
85~135㎡ (중대형)6건21억 6,917만원6,291만원
135㎡~ (대형)7건102억 3,430만원1억 4,557만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 용산구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 383건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
383건
▼ 12.6% vs 전월
전세 비중
43.9%
평균 전세보증금
8억 8,605만원
중앙값 8억 425만원
평균 월세
261만원
중앙값 198만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 383건 가운데 전세는 168건(43.9%), 월세·준월세는 215건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 서빙고동 아페르파크 195㎡ 6층, 56억원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 86건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 이촌동(110건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1아페르파크 서빙고동195㎡ · 6층56억원
2한남더힐 한남동233㎡ · 5층54억원
3아페르파크 서빙고동243㎡ · 5층40억원
4용산파크타워 용산동5가158㎡ · 27층25억원
5센트럴파크 한강로3가115㎡ · 20층19억 9,500만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
이촌동110건45%7억 4,077만원215만원
원효로1가44건18%7억 4,653만원70만원
한남동33건33%13억 9,936만원513만원
문배동30건53%7억 3,251만원282만원
한강로2가23건30%8억 3,900만원291만원
한강로3가19건26%14억 9,650만원541만원
효창동15건53%7억 1,250만원221만원
신계동13건62%10억 2,638만원167만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)153건33%5억 1,696만원
60~85㎡ (중소형)108건57%7억 8,201만원
85~135㎡ (중대형)80건52%10억 7,057만원
135㎡~ (대형)42건33%21억 1,143만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 86건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 3,700만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상74건86.0%
동결11건12.8%
인하1건1.2%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다