서울 관악구 아파트 실거래 리포트

서울 관악구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월368건8억원4,040만원
2026년 6월161건8억 8,500만원4,138만원
2026년 7월195건9억 1,000만원4,154만원
2026년 8월115건7억 7,900만원3,932만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 4,040만원에서 3,932만원으로, 2.7% 내렸습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 서울 관악구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 115건을 분석했습니다.

거래량
115건
▼ 41.0% vs 전월
평균 거래가
8억 5,152만원
▼ 8.3% vs 전월
중위 가격
7억 7,900만원
평당 평균
3,932만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 신림현대(10건)입니다.
  • 최고가 거래는 봉천동 e편한세상서울대입구2차 84㎡ 8층, 15억 8,000만원입니다.
  • 동별로는 신림동이 62건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 41.0% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1e편한세상서울대입구2차 봉천동84㎡ · 8층15억 8,000만원
2e편한세상서울대입구2차 봉천동84㎡ · 13층15억 5,000만원
3e편한세상서울대입구2차 봉천동84㎡ · 5층15억원
4두산 봉천동85㎡ · 21층14억 8,300만원
5관악드림 봉천동115㎡ · 17층14억 5,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
신림동62건7억 82만원3,351만원
봉천동51건10억 3,920만원4,678만원
남현동2건7억 3,750만원2,965만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)49건6억 9,567만원4,418만원
60~85㎡ (중소형)49건9억 1,647만원3,719만원
85~135㎡ (중대형)14건10억 9,071만원3,200만원
135㎡~ (대형)3건12억 2,000만원2,908만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 서울 관악구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 415건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
415건
▼ 18.1% vs 전월
전세 비중
39.0%
평균 전세보증금
5억 2,040만원
중앙값 5억 2,000만원
평균 월세
90만원
중앙값 71만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 415건 가운데 전세는 162건(39.0%), 월세·준월세는 253건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 봉천동 보라매롯데캐슬 170㎡ 17층, 9억 7,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 82건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 봉천동(232건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1보라매롯데캐슬 봉천동170㎡ · 17층9억 7,000만원
2보라매우성 봉천동131㎡ · 18층8억 7,000만원
3서울대입구아이원 봉천동114㎡ · 6층8억 5,000만원
4e편한세상서울대입구2단지 봉천동85㎡ · 9층8억 3,000만원
5힐스테이트뉴포레 신림동85㎡ · 23층8억 3,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
봉천동232건45%5억 5,635만원98만원
신림동176건31%4억 5,305만원82만원
남현동7건57%4억 9,462만원55만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)277건33%4억 5,583만원
60~85㎡ (중소형)101건50%5억 7,511만원
85~135㎡ (중대형)33건52%6억 4,847만원
135㎡~ (대형)4건75%8억 2,300만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 82건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 2,300만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상74건90.2%
동결7건8.5%
인하1건1.2%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다