경기 안양시 동안구 아파트 실거래 리포트

경기 안양시 동안구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월690건7억 1,000만원3,887만원
2026년 6월487건8억 900만원4,059만원
2026년 7월524건8억 2,000만원4,179만원
2026년 8월366건8억원4,144만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 3,887만원에서 4,144만원으로, 6.6% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 안양시 동안구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 366건을 분석했습니다.

거래량
366건
▼ 30.2% vs 전월
평균 거래가
8억 3,801만원
▼ 0.5% vs 전월
중위 가격
8억원
평당 평균
4,144만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 공작아파트(20건)입니다.
  • 최고가 거래는 호계동 목련두산 162㎡ 3층, 21억 8,500만원입니다.
  • 동별로는 호계동이 148건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 30.2% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1목련두산 호계동162㎡ · 3층21억 8,500만원
2목련두산 호계동132㎡ · 15층20억원
3목련우성7 호계동134㎡ · 7층19억 3,000만원
4꿈마을우성 평촌동158㎡ · 8층18억 2,500만원
5꿈마을동아 평촌동130㎡ · 22층18억 1,500만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
호계동148건8억 7,380만원3,886만원
비산동109건7억 3,281만원3,893만원
평촌동59건10억 420만원4,824만원
관양동50건7억 6,534만원4,653만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)197건7억 871만원4,601만원
60~85㎡ (중소형)132건9억 801만원3,641만원
85~135㎡ (중대형)32건12억 5,956만원3,603만원
135㎡~ (대형)5건13억 8,700만원2,897만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 안양시 동안구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 721건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
721건
▼ 25.7% vs 전월
전세 비중
64.2%
평균 전세보증금
4억 2,614만원
중앙값 4억 2,000만원
평균 월세
90만원
중앙값 80만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 721건 가운데 전세는 463건(64.2%), 월세·준월세는 258건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 호계동 목련우성7 159㎡ 14층, 10억 2,000만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 269건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 호계동(281건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1목련우성7 호계동159㎡ · 14층10억 2,000만원
2목련경남 호계동127㎡ · 6층9억 5,000만원
3목련우성7 호계동159㎡ · 18층9억 3,000만원
4초원마을대림 평촌동85㎡ · 8층9억원
5평촌래미안푸르지오 비산동106㎡ · 32층8억 7,150만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
호계동281건69%4억 5,546만원101만원
비산동226건57%3억 6,825만원75만원
관양동107건64%3억 4,653만원91만원
평촌동107건68%5억 2,387만원104만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)477건59%3억 3,325만원
60~85㎡ (중소형)200건73%5억 4,239만원
85~135㎡ (중대형)40건78%6억 6,637만원
135㎡~ (대형)4건100%8억 7,000만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 269건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,900만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상234건87.0%
동결35건13.0%
인하0건0.0%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다