경기 시흥시 아파트 실거래 리포트

경기 시흥시 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월561건4억 2,500만원1,869만원
2026년 6월531건4억 900만원1,883만원
2026년 7월554건4억 6,200만원1,954만원
2026년 8월485건4억 2,400만원1,916만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 1,869만원에서 1,916만원으로, 2.5% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 시흥시 2026년 8월 아파트 매매 실거래 485건을 분석했습니다.

거래량
485건
▼ 12.5% vs 전월
평균 거래가
4억 2,150만원
▼ 2.9% vs 전월
중위 가격
4억 2,400만원
평당 평균
1,916만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 시흥센트럴푸르지오(17건)입니다.
  • 최고가 거래는 장곡동 유승한내들퍼스트파크 104㎡ 18층, 8억 6,200만원입니다.
  • 동별로는 정왕동이 86건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 12.5% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1유승한내들퍼스트파크 장곡동104㎡ · 18층8억 6,200만원
2시흥센트럴푸르지오 대야동107㎡ · 26층8억 2,500만원
3목감역호반써밋 조남동103㎡ · 13층8억 2,300만원
4한라비발디캠퍼스2차 배곧동113㎡ · 32층8억 2,000만원
5호반베르디움더프라임 목감동85㎡ · 3층8억 1,250만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
정왕동86건2억 7,715만원1,398만원
은행동74건4억 7,141만원2,078만원
대야동60건5억 1,690만원2,371만원
배곧동50건5억 4,468만원2,273만원
장현동39건5억 3,572만원2,235만원
조남동32건4억 8,444만원2,313만원
월곶동25건2억 5,320만원1,415만원
거모동19건1억 5,729만원918만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)196건2억 8,262만원1,701만원
60~85㎡ (중소형)268건5억 794만원2,076만원
85~135㎡ (중대형)20건6억 2,230만원1,920만원
135㎡~ (대형)1건4억 6,000만원994만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 시흥시 2026년 8월 아파트 전월세 계약 836건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
836건
▼ 6.7% vs 전월
전세 비중
54.9%
평균 전세보증금
2억 7,693만원
중앙값 2억 7,300만원
평균 월세
74만원
중앙값 70만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 836건 가운데 전세는 459건(54.9%), 월세·준월세는 377건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 은행동 시흥은계호반써밋플레이스 119㎡ 19층, 6억 6,500만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 176건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 4.8% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 정왕동(171건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1시흥은계호반써밋플레이스 은행동119㎡ · 19층6억 6,500만원
2시흥센트럴푸르지오 대야동107㎡ · 14층6억 2,000만원
3시흥센트럴푸르지오 대야동107㎡ · 24층6억원
4시흥센트럴푸르지오 대야동107㎡ · 35층5억 4,600만원
5시흥은계우미린더퍼스트 은행동101㎡ · 22층5억 3,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
정왕동171건52%2억 1,461만원83만원
배곧동119건64%3억 3,686만원114만원
월곶동78건41%1억 8,967만원69만원
은행동67건63%3억 1,244만원95만원
장현동60건67%3억 1,555만원74만원
대야동56건68%3억 4,946만원74만원
조남동48건62%2억 9,620만원55만원
장곡동46건48%2억 7,109만원52만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)411건45%1억 9,147만원
60~85㎡ (중소형)380건65%3억 2,856만원
85~135㎡ (중대형)43건53%4억 657만원
135㎡~ (대형)2건100%3억 3,250만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 176건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 1,150만원(+4.8%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상131건74.4%
동결40건22.7%
인하5건2.8%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다