경기 성남시 분당구 아파트 실거래 리포트

경기 성남시 분당구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월515건15억 2,000만원6,981만원
2026년 6월453건15억 9,500만원7,236만원
2026년 7월459건15억원7,637만원
2026년 8월160건15억 8,000만원7,532만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 6,981만원에서 7,532만원으로, 7.9% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 성남시 분당구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 160건을 분석했습니다.

거래량
160건
▼ 65.1% vs 전월
평균 거래가
16억 4,892만원
▲ 2.2% vs 전월
중위 가격
15억 7,000만원
평당 평균
7,532만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 매화마을공무원2(9건)입니다.
  • 최고가 거래는 정자동 파크뷰 200㎡ 17층, 41억 5,000만원입니다.
  • 동별로는 정자동이 37건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 65.1% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1파크뷰 정자동200㎡ · 17층41억 5,000만원
2판교알파리움1단지 백현동142㎡ · 6층38억원
3양지마을 수내동198㎡ · 9층33억원
4현대I-PARK1 정자동196㎡ · 6층30억원
5판교알파리움2단지 백현동129㎡ · 7층29억 9,980만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
정자동37건17억 2,651만원7,739만원
야탑동27건12억 3,133만원6,078만원
구미동19건13억 4,695만원7,053만원
금곡동12건14억 3,583만원7,950만원
서현동12건17억 5,767만원9,554만원
삼평동11건20억 9,255만원9,597만원
이매동8건17억 7,512만원7,598만원
운중동8건16억 8,000만원7,277만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)76건12억 9,349만원8,703만원
60~85㎡ (중소형)49건17억 4,647만원7,282만원
85~135㎡ (중대형)20건21억 5,774만원5,719만원
135㎡~ (대형)15건24억 5,267만원4,838만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 성남시 분당구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 845건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
845건
▼ 23.1% vs 전월
전세 비중
58.1%
평균 전세보증금
6억 7,858만원
중앙값 6억 7,000만원
평균 월세
127만원
중앙값 110만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 845건 가운데 전세는 491건(58.1%), 월세·준월세는 354건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 백현동 판교푸르지오그랑블 118㎡ 11층, 18억원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 253건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 5.0% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 정자동(132건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1판교푸르지오그랑블 백현동118㎡ · 11층18억원
2현대I-PARK1 정자동146㎡ · 24층17억 3,000만원
3파크뷰 정자동140㎡ · 17층16억 8,000만원
4판교호반써밋플레이스 삼평동134㎡ · 17층16억 5,000만원
5판교알파리움2단지 백현동129㎡ · 2층15억원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
정자동132건61%6억 8,258만원172만원
야탑동98건59%5억 275만원103만원
서현동92건60%6억 5,958만원127만원
수내동79건53%7억 5,406만원108만원
구미동76건64%5억 2,015만원111만원
금곡동69건61%5억 6,969만원116만원
삼평동61건54%9억 2,562만원91만원
이매동59건73%6억 7,450만원124만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)328건55%4억 1,912만원
60~85㎡ (중소형)326건58%7억 1,262만원
85~135㎡ (중대형)160건66%9억 8,029만원
135㎡~ (대형)31건58%11억 2,650만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 253건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 3,000만원(+5.0%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상223건88.1%
동결28건11.1%
인하2건0.8%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다