경기 광명시 연립·다세대 실거래 리포트

경기 광명시 연립·다세대 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월68건3억 7,000만원2,740만원
2026년 6월49건3억 8,500만원2,679만원
2026년 7월45건4억 2,000만원2,812만원
2026년 8월36건4억 8,000만원2,981만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 2,740만원에서 2,981만원으로, 8.8% 올랐습니다. 다만 중위 거래가는 +29.7%로 평당가와 차이가 큽니다. 가격 자체보다 거래된 면적 구성이 달라졌을 가능성이 큽니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 광명시 2026년 8월 연립·다세대 매매 실거래 36건을 분석했습니다.

거래량
36건
▼ 20.0% vs 전월
평균 거래가
4억 6,583만원
▲ 7.9% vs 전월
중위 가격
4억 8,000만원
평당 평균
2,981만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 건물은 대림빌리지(2건)입니다.
  • 최고가 거래는 소하동 골드클래스 85㎡ 4층, 9억 7,000만원입니다.
  • 동별로는 광명동이 25건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 20.0% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위건물전용·층거래가
1골드클래스 소하동85㎡ · 4층9억 7,000만원
2골드클래스 소하동85㎡ · 3층8억 5,500만원
3영풍빌라 철산동77㎡ · 2층7억 9,000만원
4한진하이츠빌라 광명동55㎡ · 3층7억 2,000만원
5정다운하우스C동 광명동57㎡ · 3층6억 7,400만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
광명동25건4억 8,820만원3,258만원
소하동8건3억 7,625만원2,077만원
철산동3건5억 1,833만원3,077만원

거래량 상위 건물

거래량 상위 건물
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)28건4억 3,561만원3,109만원
60~85㎡ (중소형)8건5억 7,162만원2,531만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 연립·다세대 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 광명시 2026년 8월 연립·다세대 전월세 계약 71건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
71건
▲ 4.4% vs 전월
전세 비중
63.4%
평균 전세보증금
2억 766만원
중앙값 2억원
평균 월세
49만원
중앙값 44만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 71건 가운데 전세는 45건(63.4%), 월세·준월세는 26건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 소하동 골드클래스 85㎡ 2층, 6억원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 12건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 3.1% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 광명동(52건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위건물전용·층전세 보증금
1골드클래스 소하동85㎡ · 2층6억원
2채움하우스 광명동60㎡ · 5층3억 9,000만원
3영풍빌라 철산동77㎡ · 4층3억 5,000만원
4채움플러스 광명동54㎡ · 6층3억 5,000만원
5용현하늘채 광명동47㎡ · 3층3억 3,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
광명동52건67%2억 436만원56만원
소하동15건53%2억 25만원36만원
철산동4건50%2억 9,500만원40만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)59건59%1억 8,870만원
60~85㎡ (중소형)11건91%2억 7,400만원
85~135㎡ (중대형)1건0%–
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 12건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 650만원(+3.1%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상7건58.3%
동결5건41.7%
인하0건0.0%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 연립·다세대 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다