경기 화성시 만세구 아파트 실거래 리포트

경기 화성시 만세구 아파트 매매·전월세 실거래를 정리한 리포트입니다. 아래 분석은 가장 최근 집계인 2026년 8월 기준이고, 새 달 데이터가 들어오면 월별 추이표에 행이 추가됩니다.

월별 추이

월거래량중위 거래가평당 평균
2026년 5월110건3억 8,500만원1,515만원
2026년 6월116건3억 7,500만원1,557만원
2026년 7월111건3억 7,000만원1,537만원
2026년 8월83건3억 8,000만원1,630만원

2026년 5월부터 2026년 8월까지 평당 평균이 1,515만원에서 1,630만원으로, 7.6% 올랐습니다.

매매 실거래 (2026년 8월)

국토교통부 실거래가 공개시스템에 신고된 경기 화성시 만세구 2026년 8월 아파트 매매 실거래 83건을 분석했습니다.

거래량
83건
▼ 25.2% vs 전월
평균 거래가
3억 9,479만원
▲ 7.4% vs 전월
중위 가격
3억 8,000만원
평당 평균
1,630만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 거래가 가장 많았던 단지은 화성시청역서희스타힐스4차숲속마을(7건)입니다.
  • 최고가 거래는 새솔동 송산그린시티5차NOBLELAND리버파크 116㎡ 1층, 8억 5,000만원입니다.
  • 동별로는 새솔동이 23건으로 가장 활발했습니다.
  • 거래량은 전월 대비 25.2% 줄었습니다 (신고 진행분 기준 — 이달 계약분은 신고 기한이 남아 이후 늘어날 수 있습니다).

이달의 최고가 거래 TOP 5

순위단지전용·층거래가
1송산그린시티5차NOBLELAND리버파크 새솔동116㎡ · 1층8억 5,000만원
2송산신도시대방노블랜드더센트럴3차 새솔동115㎡ · 1층7억 3,500만원
3송산그린시티5차NOBLELAND리버파크 새솔동85㎡ · 8층6억 4,800만원
4금강펜테리움센트럴파크송산 새솔동84㎡ · 12층5억 6,700만원
5송산신도시대방노블랜드더퍼스티지1차 새솔동85㎡ · 22층5억 6,000만원

동별 거래 현황

동거래량평균 거래가평당 평균
새솔동23건5억 4,530만원2,116만원
남양읍 남양리21건3억 1,933만원1,387만원
남양읍 신남리14건3억 6,364만원1,655만원
향남읍 행정리10건3억 6,950만원1,384만원
향남읍 하길리6건3억 7,100만원1,443만원
향남읍 장짐리3건2억 4,117만원1,186만원
우정읍 조암리3건2억 5,533만원995만원
향남읍 상신리2건4억 900만원2,002만원

거래량 상위 단지

거래량 상위 단지
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 거래 동향

면적대거래량평균 거래가평당 평균
~60㎡ (소형)13건2억 5,881만원1,444만원
60~85㎡ (중소형)64건4억 720만원1,664만원
85~135㎡ (중대형)6건5억 5,700만원1,669만원
면적별 가격 분포
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

월중 거래 흐름

일자별 거래 건수
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 공개 API (2026년 8월 계약 신고분, 해제 거래 제외). 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 특성상 이후 수치가 달라질 수 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 직접 확인할 수 있습니다.

전월세 실거래 (2026년 8월)

국토교통부에 신고된 경기 화성시 만세구 2026년 8월 아파트 전월세 계약 389건을 분석했습니다. 전세와 월세 구성, 보증금 수준, 갱신계약의 보증금 변동을 함께 정리했습니다.

전월세 계약
389건
▼ 39.3% vs 전월
전세 비중
68.9%
평균 전세보증금
2억 1,924만원
중앙값 2억 1,409만원
평균 월세
60만원
중앙값 46만원
📌 핵심 포인트
  • 이달 계약 389건 가운데 전세는 268건(68.9%), 월세·준월세는 121건입니다.
  • 최고 전세 보증금은 향남읍 상신리 한양수자인디에스티지 102㎡ 13층, 4억 500만원입니다.
  • 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 174건의 보증금은 종전 대비 중앙값 기준 1.9% 올랐습니다.
  • 계약이 가장 많았던 동은 향남읍 하길리(143건)입니다.

전세 보증금 TOP 5

순위단지전용·층전세 보증금
1한양수자인디에스티지 향남읍 상신리102㎡ · 13층4억 500만원
2한일베라체 향남읍 행정리123㎡ · 11층4억원
3송산신도시대방노블랜드더센트럴3차 새솔동85㎡ · 1층3억 9,000만원
4송산그린시티요진와이시티 새솔동85㎡ · 11층3억 8,500만원
5금강펜테리움센트럴파크송산 새솔동84㎡ · 3층3억 7,000만원

동별 전월세 현황

동계약전세비중평균 전세보증금평균 월세
향남읍 하길리143건90%1억 9,471만원30만원
남양읍 남양리66건24%2억 4,528만원41만원
남양읍 신남리55건67%2억 4,535만원95만원
새솔동40건70%3억 3,616만원135만원
향남읍 상신리38건84%1억 8,162만원34만원
향남읍 행정리24건58%2억 5,747만원52만원
향남읍 발안리7건43%1억 6,600만원75만원
향남읍 장짐리7건71%2억 140만원62만원
동별 전세·월세 구성
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

면적대별 현황

면적대계약전세비중평균 전세보증금
~60㎡ (소형)90건32%1억 8,234만원
60~85㎡ (중소형)291건80%2억 2,130만원
85~135㎡ (중대형)8건62%3억 3,700만원
전용면적별 전세 보증금
이미지를 누르면 크게 볼 수 있습니다

전세 갱신계약 보증금 변동

종전 계약 정보가 함께 신고된 전세 갱신계약 174건을 분석한 결과, 보증금은 중앙값 기준 334만원(+1.9%) 변동했습니다.

구분건수비중
보증금 인상126건72.4%
동결47건27.0%
인하1건0.6%
⚠️ 해석 시 주의
주택 임대차 계약 신고제는 보증금·차임 변동 없이 기간만 연장하는 갱신 계약을 신고 대상에서 제외합니다. 따라서 위 ‘동결’ 비중은 실제보다 낮게 집계된 값이며, 조건이 그대로인 갱신 상당수는 애초에 데이터에 포함되지 않습니다. 인상 폭의 크기를 보는 용도로는 유효하지만, 동결 비율 자체를 시장 대표값으로 받아들이면 안 됩니다.

자료: 국토교통부 아파트 전월세 실거래가 공개 API (2026년 8월 신고분). 월세 0원인 계약을 전세로 분류했으며, 갱신계약 분석은 종전 계약 정보가 함께 신고된 전세→전세 갱신 건만 대상으로 했습니다. 신고 대상은 보증금 6천만원 초과 또는 월세 30만원 초과 계약이므로 소액 계약은 집계에서 빠져 있습니다. 원본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템과 공공데이터포털에서 확인할 수 있습니다.

코멘트

답글 남기기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다